Пятница, 26.04.2024, 01:29
Приветствую Вас Гость | RSS

Точка Зрения 

Блог

Главная » 2011 » Май » 20 » Идеология
16:06
Идеология

Идеология - словесная модель в общей или упрощенной (т.е. идеальной) форме.
Идеология (мировоззренческая) - модель общественного устройства, указывающая и обосновывающая способ реализации интересов, и представляющая собой рационализацию каких-либо предельных оснований (метафизических).
Или
кратко: идеология (мировоззренческая) - требуемое мировоззрение (требует какой-либо внешний субъект).


Дополнение:
Целями создания идеологии, является определение подхода к конкретным планам, задачам и моделям в качестве ориентирующей модели и представления.
Целями создания государственной идеологии могут быть как внешне альтруистические, т.е. направленные на эффективное удовлетворение собственных потребностей вместе с удовлетворением общественных (в том виде в котором их представляет моделирующий автор), так и откровенно или сознательно эгоистические, и в этом случае основной целью идеологии является достижение власти или высокого общественного статуса автора идеологии.

Государственная идеология включает модель государственного устройства, в качестве обособленной и достаточной для собственной стабильности структуры с монополией на власть самого верхнего уровня, и позволяющей реализовывать идеологию.
Идеология отличается от религии своей научностью. Однако идеология теряет свою силу, если не несет в себе указания на объект служения, то есть не опирается на ВЕРУ. 
Идеология - ответ на вопрос - "что такое хорошо и что такое плохо?"
Просмотров: 761 | Добавил: SergM | Рейтинг: 5.0/2
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]