Четверг, 25.04.2024, 12:51
Приветствую Вас Гость | RSS

Точка Зрения 

Блог

Главная » 2011 » Май » 20 » Государство
15:30
Государство
Государство структура общества, организованная для совместного существования и обеспечения взаимоотношений его граждан (людей включенных в данную структуру) в устойчивом состоянии,  поддерживаемая и совершенствуемая их совокупными усилиями в этом направлении, обязательно имеющая  специально сформулированные искусственные законы и монопольный аппарат принуждения для обеспечения через них своего  выше указанного предназначения.
Государственная власть в государстве есть власть самого верхнего уровня, и вопрос об источнике или субъекте власти - ключевой для любого государства.


Дополнения:
Усилия членов общества по формированию, поддержанию и совершенствованию государства всегда распределены неравномерно между членами общества и всегда имеют различную эффективность воздействия.
Условиями, определяющими отличительные особенности государства от других форм структур общества является невозможность каждого члена общества иметь непосредственный коммуникативный контакт с любым другим членом общества и иметь представление о нем, что ведет к необходимости повышенной формализации общественных отношений и обилию внутренних вспомогательных формальных структур, обеспечивающих реализацию цели государства. Это связано с большим количеством людей, организующихся в структуру общества - государство.
В случае недовольства народа гос-структурами своей страны, народ отделяет себя от этих гос-структур и даже противопоставляет себя им. В этом случае государство - это только государственные властные структуры (институты).
 
Государство существует постольку поскольку и до тех пор пока достает сил его поддерживать у людей его признающих своим или необходимым, пусть и никудышным. В противном случае оно распадается и на его месте создается новое, поскольку до последнего времени, все же, сил людей, которые признают необходимость института государства достаточно для такого его воссоздания, и для сохранения.

К СОДЕРЖАНИЮ >>>
Просмотров: 1446 | Добавил: SergM | Рейтинг: 5.0/4
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]