Четверг, 25.04.2024, 03:40
Приветствую Вас Гость | RSS

Точка Зрения 

Блог

Главная » 2013 » Июнь » 2 » Чувство.
11:09
Чувство.

Чувство - отношение человека.

Чувства - результат сознательного (когнитивного) осмысления обстоятельств, вызвавших эмоции, которое заключается в когнитивном установлении этой взаимосвязи, то есть словами.

Дополнения:

Хотя, конечно, это отношение или эта взаимосвязь часто не оформляется в виде некоей точной дефиниции. Скорее наоборот, люди склонны заменять в таких случаях формулировки символами. Типовой пример - чувство любви. Причины этого вкратце иллюстрируются известной в общем-то ошибочной фразой, что "мысль высказанная есть ложь". Все это связано с тем, что рассуждение и эмоция - антагонисты.  То есть одно мешает другому.
Чувство - всегда результат осмысления эмоций, и поэтому оно всегда эмоционально окрашено.

Если нечто или некто не вызывает у Вас никаких эмоций, то Вы никак к этому не относитесь, и соответственно, у Вас не возникает никаких чувств по отношению к этому объекту, субъекту, или событию.
Но отношение - это всегда результат осмысления, то есть работы рассудка. Поэтому чувство - это всегда результат осмысления неких эмоций и их причин, что приводит к выработке того, что мы называем отношением. И для этого у нас есть представления о мире, себе и обществе.
Изрядную путаницу вносит словосочетание органы чувств.
В основном, эта путаница связана с принятым в языке переносом значения слова ощущать на слово чувствовать, что связано с тем, что чувства есть следствие возникших эмоций, а эмоции мы ощущаем. Поэтому мы, например,
нечто увидели (услышали),
потом возникли эмоции, которые мы ощутили,
потом это все было осмыслено (часто мгновенно интуитивно),
и наконец возникло то, что мы называем чувством или ощущением в значении предчувствия.
И вот отсюда мы и называем наши органы получения информации о мире органами чувств. То есть органы чувств - это то, при помощи чего мы наши чувства вырабатываем. То есть, вырабатываем наше отношение к миру.
Наши мозги можно было бы назвать органом чувств если бы они могли воспринимать окружающий мир непосредственно. Но не могут. Зато для этого у них есть органы чувств. :)
 
 
Просмотров: 441 | Добавил: SergM | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]