Суббота, 20.04.2024, 15:02
Приветствую Вас Гость | RSS

Точка Зрения 

Блог

Главная » 2011 » Май » 21 » Эмоция
10:26
Эмоция

Эмоция - это ощущение собственной гормональной реакции, обязательно связанной с побуждением,  возникающее как реакция на определение степени соответствия потребному. У человека усиливается способностью к прогнозу, связанной с наличием рассудка.
Понятие эмоции потребовалось для описания внутреннего состояния человека.

Дополнение:
Эмоция -
(в переводе с латинского - возбуждать, волновать) состояние организма, подготавливающее (но не побуждающее) его к тому или иному действию или сопровождающее это действие.
Эмоция - готовность организма к определенной последовательности характерных, но не обязательно жестко определенных действий, и эта готовность всегда связана с определенной возбужденной мозговой структурой. Эмоция ощущается Человеком как внутренний раздражитель. 
 
"Обращаю внимание, что с большинством психологических трактовок это понимание не совпадает. Традиционная психология обычно отказывает в праве на эмоции существам с простой нервной системой определяя эмоции как очень сложный психический процесс, возможный лишь у некоего существа (не будем показывать пальцем), исключительно обладающего в высшей степени развитой нервной системой. На мой взгляд это определение безосновательно и антропоцентрично. Впрочем, психология - явление очень полиморфное и неоднородное, в ней самой нет единства в определении этого термина. Повторю - в биологическом понимании, эмоция - всего лишь самоощущение организмом того или иного состояния. Столь же любимые психологами тонкие нюансы различий между понятиями "эмоция", "страсть", "ощущение", "чувство" и т. п. полагаю сугубо искусственными,..."   (А.И.Протопопов  Трактат о Любви)
Тут я не совсем согласен, поскольку считаю чувством результат осмысления эмоций и их причин. Например, некий объект противоположного пола вызывает у Вас эмоции. Увязав эти эмоции с этим объектом и с имеющимися представлениями о мире, самом себе и обществе, мы приходим к выводу, что это любовь (влюбленность) - чувство.

К СОДЕРЖАНИЮ >>>
Просмотров: 618 | Добавил: SergM | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]