Четверг, 28.03.2024, 18:42
Приветствую Вас Гость | RSS

Точка Зрения 

О будущем миропроекте. - Форум

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: shel49  
Форум » Test category » Общий форум. » О будущем миропроекте. (Размышления о роли и трактовке социального равенства.)
О будущем миропроекте.
SergMДата: Среда, 10.12.2014, 21:06 | Сообщение # 1
Майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 87
Статус: Offline
Все знают про 10 заповедей. Многие слышали, что христианство явилось идей основой текущего миропроекта.
Однако если провести опрос, мало кто сможет эти 10 заповедей перечислить. И совсем мало, кто сможет это сделать в их точной формулировке. Однако все понимают, что христианство —основа текущего миропроекта. И как думаете почему? Прикол в том, что особо и не обсуждается почему.
А потому, что все 10 заповедей обязательны к исполнению каждым.
А означает это, что главная идея христианства — равенство.
Если быть точным, то это — равенство всех людей перед богом.
Однако, атеисты (и просто люди, вставшие на светскую позицию) начали распространять идею равенства минуя бога. Собственно, идея равенства была и ранее, то есть до христианства. Но она не была проектной. То есть не было некоего документа-плана, коим стали Заветы, и лидер-мессия был нужен.
Кстати, в иудаизме, который предшествовал христианству, равенство было ограничено путем привилегий избранному еврейскому народу.
Так вот, когда атеисты начали отрывать равенство от бога в полном соответствии с нахальной узурпацией теистами этой идеи, возникли проблемы, которые точно сформулировал Михаил Леонтьев: «Любая демократия, если она не цензовая, неизбежно сталкивается с проблемой реального неравенства формально равных людей». Да чего там,«Кесарю — кесарево» никак впрямую не сочетается с равенством.
Правильно, что не сочетается.

И вот тут мы, наконец, подходим к новому миропроекту и к тому, чем занимается типология и профориентация.
Новый миропроект будет снимать противоречия в использовании понятия равенства относительно людей. Потому что он будет учитывать их различия. И фишка в том, что уже есть для этого формула. Первым, более-менее внятно, хотя и не точно, сформулировал Кургинян:
- Раскрепощение и пробуждение высших творческих сил каждого человека. Чтобы не утяжелять текст деталями, не буду расписывать недостатки такой формулировки,а просто приведу иную:
- самореализация каждого в труде на общее благо, что основано на потребности быть встроенным в социум в соответствии с уровнем и типом психической активности.
Или, если сократить детали, хотя и важные, то получится — самореализация каждого.
Нетрудно увидеть, что это дальнейшее развитие идеи равенства с указанием пути снятия противоречий, связанных с реальным неравенством формально равных людей. И никакойдурацкой диалектики. Следующее вырастает из предыдущего, не отрицая его,а совершенствуя.
Если Вы сомневаетесь, что это будет следующим миропроектом, то подумайте — можно ли отказаться от христианского равенства перед богом или его светского эквивалента —равноправие? А теперь спросите себя — а есть ли еще какая-либо проблема такого же масштаба, кроме указанной? Вот то-то и оно. Поэтому, когда я читаю постоянно подбрасываемые мне тексты всяких «проектантов», которые вообще даже не понимают что такое миропроект, и какая главная проблема текущего,и пишут инструкции по экономике и системе власти, я понимаю, что МЫ еще не готовы. Еще следует оговорить вопрос о плане-тексте миропроекта.
Дело в том, что это совсем не обязательно. Для старта миропроекта нужно лишь два услвоия
- готовность и ожидание общества
- наличие человека или события, которые дадут свисток на старт.
В нашем случае, старт лучше всего начинать из глубокой задницы, что и наблюдаем и куда и скатываемся всем миром. Однако, личность обязательно появится. Другое дело, что будет ли у неё учитывающий потребности исторического момента план? Наверное да, поскольку в противном случае история (события) не вынесут такую личность наверх.Чувствовать ситуацию такой лидер обязан правильно!


Истинное это целое (всего лишь).
Предельные основания произвольны.
 
vvk911Дата: Четверг, 01.09.2016, 05:02 | Сообщение # 2
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Нужно так устраивать общество, чтобы каждый мог жить так, как он хочет, не мешая при этом другим, насколько это возможно. Как это сделать, написано в статье "Правильный порядок". Статья выложена по ссылке. http://sites.google.com/site/pravilnyjporyadok
 
SergMДата: Четверг, 01.09.2016, 09:44 | Сообщение # 3
Майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 87
Статус: Offline
Цитата vvk911 ()
не мешая при этом другим, насколько это возможно
Я прочел по ссылке. Ваша позиция схожа с моей, но у меня есть вопросы. И для начала, следующие.
Общенародная собственность - это единственная форма собственности у Вас? 
Что значит управлять собственностью? Это значит, что каждый - акционер, и на предприятии есть главный управляющий орган - собрание акционеров, а акции можно обменивать при смене места работы? Но тогда значит ли это, что акции номинированы в неких единицах, например в денежных, или у Вас что-то иное представляется?


Истинное это целое (всего лишь).
Предельные основания произвольны.
 
vvk911Дата: Среда, 07.09.2016, 22:54 | Сообщение # 4
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата SergM ()
... есть вопросы.

Я не возьмусь что-либо добавить к содержанию статьи. Про формы собственности написано в самой статье. Цитата: "Кто хочет жить в условиях рынка - живёт в условиях рынка. Каждый выбирает сам для себя." Как люди будут управлять своей собственностью - решат они сами, собственность их, им и решать.
Большинству людей написанное в статье, наверное, и даром не нужно, поэтому всё равно, наверное, никто ничего полезного делать не будет.
 
SergMДата: Четверг, 08.09.2016, 11:09 | Сообщение # 5
Майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 87
Статус: Offline
vvk911, так как же, все-таки управлять общенародной собственностью? Механизм каков?

Истинное это целое (всего лишь).
Предельные основания произвольны.
 
Форум » Test category » Общий форум. » О будущем миропроекте. (Размышления о роли и трактовке социального равенства.)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: