Четверг, 28.03.2024, 14:23
Приветствую Вас Гость | RSS

Точка Зрения 

Блог

Главная » 2011 » Июнь » 21 » Разбираем АЛЬМОР. Мотивация и предпринимательство.
14:05
Разбираем АЛЬМОР. Мотивация и предпринимательство.
АЛЬМОР - альтернативная модель развития (сокращение по Кургиняну)
Тут предыдущая тема по Кургиняну.

Попробую изложить суть вопроса (это именно вопрос, а по тексту будут и промежуточные вопросы).
Все знают пирамиду власти по Кургиняну.
*Лидеры системы
**Система
***Криминальный класс
****Народ
Внутри народа формируется ядро, которое должно прийти на смену криминальному классу.
Вопрос:
Куда отнести бизнесменов или предпринимателей (будем считать, что это одно и то же, т.е. синоимы)?
Если они полностью находятся в криминальном классе и являются теми, кого мы желаем от него отколоть, и учитывая, что ЯДРО, которое мы создаем, делаем это в нижнем секторе пирамиды (Народ), то значит ли это, что эти люди даже теоретически не могут входить в состав ядра, поскольку для этого они должны выйти из криминального класса и перестать быть предпринимателями? Понятно, что элита (в значении высокообразованные и интеллектуальные люди) так же размазана и в криминальном классе и в системе и в народе. Но в данной теме, меня интересует предпринимательство, потому что именно оно имеет самое непосредственное отношение к экономике как к деятельности. А здесь мы говорим об альтернативной модели развития.
Почему в 90-е работники "ящиков" (теперь уже бывшие), к которым принадлежу и я, поддержали перестройку 1? Среди прочего, чему мы ошибочно верили, и потому что капитализм предлагал мотивацию к труду. Предприимчивость. Понятно, что предприимчивый бизнесмен, если он не имеет соответствующих нравственных ориентиров, никогда не будет думать об общем благе, о благе страны, а будет думать о "хорошей теме" (в смысле личной выгоды любым способом, и даже незаконным, если это безопасно). Вот Форд имел такие ориентиры, имел мировоззрение. Но с тех пор капиталисты "поумнели" и понимают,, что будешь справедливым, будешь думать о стране - затопчут конкуренты. Таков нынче менталитет. Кончились культурные ориентиры времен французской революции и начала Модерна. Утрачены. Сметены махровым эгоистическим прагматизмом.
Новый капиталист дошел до точки. Теперь в формуле товар-деньги-товар капиталист хотел бы товар исключить и оставить деньги-деньги штрих. Поэтому модерн загибается. Эгоистическая мотивация осталась, а альтруистическая исчезла.
Вопрос:
Можно ли в такой ситуации говорить о развитии человека? Можно ли переделать, перевоспитать предпринимателя, если нет у него этого альтруистического мотива? Может ли тут сыграть роль культура, если мы сделаем нашу культуру чести - общепринятой?
Думаю, что это весьма проблематично. Какие-то подвижки могут быть, но останется суть капиталистического предпринимательства, которая гласит примерно следующее: решая свои личные проблемы, человек будет решать проблемы общества, если его свободу ограничить соответствующими законами. Дудки. Есть соблазн обойти законы. Зачем вводить в искушение? Лучше бы этого не делать. Так надежнее.
А значит в альтернативной модели развития должно очень мало остаться от капитализма. Либо предприниматель не должен иметь большого влияния на общество, а значит могут быть только мелкие предприниматели. Основные же монопольно-опасные виды деятельности должны быть общественно-управляемыми. Что-то вроде Ильичевского НЭПа. И это только в том случае, ЕСЛИ МЫ НЕ НАЙДЕМ ЗАМЕНЫ ЧАСТНОСОБСТВЕННИЧЕСКОМУ МОТИВАТОРУ. И тут следует вспомнить о СЛУЖЕНИИ. Но ведь мы это проходили..... Мы с этого поддержали перестройку 1..... Наши начальники занимались строительством собственных дач из заводского пиломатериала и кирпича.... И многие из нас вязали носки и играли в шахматы на рабочем месте (не я) потому что нельзя было просто так уволить, человек же приходит на работу и сидит...., да и жалко человека, гуманные мы....
Итак вопрос:
Как вы считаете, достаточно ли мотива служения для эффективной экономики или нам не обойтись без частной собственности? Или вы считаете этот вопрос преждевременным? Если так, то зря. Если у такого вопроса нет решения сейчас, то оно не появится само собой, поскольку этот вопрос определяет вид или форму альтернативной модели развития. Или это не так и вопрос вторичен?
Кто что может сказать. Только просьба быть лаконичными по-возможности и не цепляться к мелочам, обсуждая суть.

Этот же материал я попытался дать в клубе Суть Времени и пока ощущение, что там идет обсуждение уже сформированными группами внутрь которых не пробиться. Явная недоработка.
Просмотров: 646 | Добавил: SergM | Теги: россия, АЛЬМОР, развитие | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 6
4 shel49  
0
Суть времени в стадии организации, одновременно с этим идет уже практическая работа. Им не до полемик и рассуждений. Пробиться в сформированные группы можно только практическим участием в работе. Кургинян рассказывал как это будет происходить. Хочется сказать 20-й выпуск, но я не уверена. Он же говорит, если хочешь что-то сделать, то делай, но не путайся под ногами (мое изложение мысли, не СЕК). Что ты хочешь, что бы тебе уделчли больше внимания, чем остальным? А где ты вообще задавал вопросы, на форуме? Или где?

6 SergM  
0
Все в порядке. Меня взял Молот в Энциклопедию. Но пока я еще не освоился и ощущение неразберихи. Если Молот (Дима) там главный, то он недорабатывает. Скорее всего он еще невыбрал как ему держаться. Все пытаются руководить демократически, а получается - никак. Да просто нету правил.... Видимо предполагалось, что туда перейдут авторы с ВИКИ и похоже, что они там есть. Короче, я предложил ввести еще один раздел, а в ответ ни да ни нет ни аргументов. Ноль.

2 shel49  
0
Почему кто-то должен быть альтруистом, я не встречала такого у СЕК. Может быть, когда он говорил о современном бизнесе и различиях его с бизнесом эпохи модерн? Что тогда были бизнесмены альтруисты, а сейчас их нет?! Но это вовсе не обязательно для бизнесмена. Я думаю изменятся установленные правила ведения бизнеса и будет пресечена возможность дармовой наживы, ведь бизнес может быть за счет труда (ума) бизнесмена, а может быть за счет грабежа других или наживы за счет других без особых усилий (как наши олигархи). Я понимаю, что это слишком упрощенно, но думаю ты поймешь. Если хочешь, я разовью свою мысль или мысли о том как я понимаю СЕК. И что значит, зачем вводить его в искушение обойти закон, создавая законы. А что ты предлагаешь, дать предпринимателю полную волю? Но тогда будут ущемлены интересы большинства, как и сейчас. Конечно в новом обществе будет мало от капитализма иначе зачем тын городить. Трудно комментировать, я не понимаю, что ты спрашиваешь. У тебя получается, при социализме не было возможностей развития человека. Если все на работе играли в шахматы и вязали носки, то за счет чего жила страна. Если ввести принцип от каждого по способности и каждому по труду, то вязальщики шиш получат. Если в твоем понимании предприниматель должен получать преимущества перед госсектором, то за какие такие глазки? А если учесть, что, скорей всего, всем придется затянуть потуже пояса, а ты мечтаешь о яхте, то это не твоя модель государства. Система должна ставить приоритетными интересы большинства. И представь на минутку, что большинство решит стать бизнесменами, ты при своих теперешних возможностях выдержишь конкуренцию в честной борьбе, за счет труда, ума и таланта? Вот если выдержишь, то у тебя есть шанс стать крупным бизнесменом, а если нет, то придется распрощаться с бизнесом или уехать, или что еще не знаю. Никакого преимущества перед трудягой ты не должен иметь, если не сможешь создать его сам. Иначе, я уйду в оппозицию. Короче второй вопрос у тебя не сформулирован окончательно. Очевидно ты пропустил какие-то слова из своих мыслей.

5 SergM  
0
Ага, нашел где про предпринимателей и криминальный класс. Я так понимаю, что предприниматели по СЕК не находятся все в дном классе (криминальном). Но даже те, кто находятся в этом классе, не все криминальные. Т.е. отдельные люди в душе честные играют вынужденно по общим правилам, а иначе вылетят из предпринимателей. Выходит, что все предприниматели в криминальном классе, но не все криминальные. И выходит, что ядро не формируется из предпринимателей. Т.е. вопрос остался. И он - к СЕК.

Когда я говорил об альтруистических мотивах, я имел в виду честный бизнес плюс увязка личного с общественным, как условие Чести. Это когда нельзя подниматься за счет других. Только за свой и вместе с другими, т.е. подниматься поднимая окружение.

Да, по моему опыту, при Советах было очень много негатива. Другое дело, что сейчас еще больше. Да, чтобы сделать карьеру было необходимо вступить в партию. А для этого соответствовать линии партии и никакой отсебятины....

По поводу недоформулированности второго вопроса...
Все четко, на мой взгляд. И ответ такой - воспитать только через культуру и можно. Важно, чтобы культура пробуждала нужные инстинкты. А они есть. Понимаешь? Заложен как эгоизм, так и коллективизм (это не совсем альтруизм, это и чистый альтуизм и увязывание личного с общественным). И я сейчас опять увлекся этологией. Там все подробно о природе человека. Разбираюсь с новым автором http://ethology.ru/library/?id=12

И что ты там про уход в оппозицию??? surprised

1 shel49  
0
Бизнесмен или народ или криминальный класс. И он должен сам определиться кто он, выбор за ним. Почему ты решил, что предпринимательство обязательно криминальное? Я думаю что нужно сначала определиться с гос сектором экономики. В моем понимании это жизненно важные для страны отрасли и высокорентабельные, они должны быть монополией государства. Все остальное может быть и частным и государственным, вот там и место предпринимательству.

3 SergM  
0
Если ты заходила по ссылке в конце темы ("Этот же материал"), то увидела бы, что обсуждение пошло. Правда ответа на вопрос там не получилось. Ответ дал сам СЕК в ролике "Встреча в Красноярске. часть1" (все как ты и написала). Точнее, он снял этот вопрос для меня. Я получил недостающее звено.
Суть простая (это чисто мой уже трактовки).
Нужно оставить и то и то. Гос сектор, состоящий в первую очередь из предприятий, использующих природную ренту с ресурсов, и частный сектор, включающий, торговлю, обслугу, товары конечного потребления.
Руководство предприятий гос сектора состоит из людей общественного "ядра" (того самого). Частный сектор - как получится. Но роль частного сектора - создавать конкурентную среду на рынке труда (рынок наемных). Например, в электроэнергетике будут з\п близкие частным эл-тех предприятиям и не будет необходимости скрупулезно подсчитывать трудозатраты электрика на АЭС. Это сделает рынок электриков, включающий частный сектор.

Так что будем использовать как заинтересованность в добром имени, так и чисто материальную, как служение идеалам, так и самореализацию через риски к успеху. smile

Где ты почитала, что я называю всех предпринимателей криминальными??? Не все, конечно. Видимо не удачно выразился.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]