Пятница, 29.03.2024, 01:30
Приветствую Вас Гость | RSS

Точка Зрения 

Блог

Главная » 2015 » Февраль » 21 » Рабство.
14:39
Рабство.

Рабство - зависимость одного человека (раба) от другого (рабовладельца) в форме неограниченной власти,  которая используется для повышения личного благосостояния рабоаладельцем за счет труда раба, а так же для удовлетворения потребности рабовладельца в социальном статусе доминанта, либо в конформистской демонстрации этого обществу, где рабство - норма.

Дополнение:
Рабовладение возникло там и тогда, где и когда труд раба был экономически эффективен. Это относится к выражено аграрным обществам.
Переход к рабовладению был связан с великим историческим переходом от формации единого коллектива-общины-племени к городской-атомизированной формации государства. Чем крупнее были обособленные общества - тем больше было условий для существования рабовладения. В обществе, где максимум успеха в выживаемости требует большого доверия и личного контакта, рабовладение не возможно. Так и было на севере и в центре Европы, а так же на территории Руси, где высокая концентрация людей была не возможна, в отличии от Египта и Средиземноморья.  Если в Европе и возникло рабство, оно носило иной характер, нежели в древних цивилизациях. Оно носило характер захвата рабов во время военной экспансии. В этом случае люди естественно делятся на своих и чужаков, и не требуется опускать своих соплеменников до положения раба, когда раба можно получить военным захватом иных народов.

К СОДЕРЖАНИЮ >>>

Просмотров: 415 | Добавил: SergM | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]