Вторник, 23.04.2024, 19:43
Приветствую Вас Гость | RSS

Точка Зрения 

Блог

Главная » 2013 » Ноябрь » 18 » Философия.
22:25
Философия.

Философия - искусство обобщения с целью постижения мира.
Более развернутый и поясняющий вариант:
Философия - это объединение аналитической или смысловой лингвистики и поиска запредельных оснований (за пределами проверяемого).

Комментарий:
Если Вы увидели здесь выполнение лишь необходимых условий, и недостаток достаточных, то попробуйте подождать - привыкнете и согласитесь. Если Вы все равно не согласны - значит философия для Вас - религия, а философы - жрецы ("науки"). Ибо ненеобходимые детали - дань идеологии или привычным частностям, которые разделяют философов на враждующие школы, но не инструменты философа.
Пожалуй, самое искусное обобщение, которое я знаю:
"Истинное есть целое" Гегель.
Дополнение:
Философия слишком зависима от мировоззрения, что затрудняет её объективирование и не позволяет называть её наукой. Философы очень любят заниматься познанием самого познания. Но поскольку они не знают как работает мозг, получается "не очень". Но зато у них широкое поле для игры слов и проявления своего искусства.
Я всегда считал и продолжаю считать и утверждать, что философия занимается изучением языка, как способа отражения окружающего мира. И это отлично иллюстрирует выше приведенная цитата Гегеля. Ведь если сказать "ведро", то у каждого возникнет свое представление , однако у всех представлений будет нечто общее, на основании чего у всех в представлении будут именно ведра. Отсюда необходимость в определениях, ведь это общее нужно как-то выделить и обозначить, чтобы можно было проверять сходность представлений о ведре. Следовало бы объединить философию с лингвистикой.
 
Просмотров: 519 | Добавил: SergM | Рейтинг: 5.0/2
Всего комментариев: 2
2 tsapenko64  
0
а я принимаю такое...! сначала отторгается,но подумав и порассуждав,- идеально подходит определение...В ЦВЕТ!

1 ezop50  
0
Какое обобщение? политическое, физико- химическое....
Может инструмент обобщения, так как создаются, усматриваются некие присущие многому единые закономерности?
"Целое не есть истинно"   Истинное- предельная величина погружения в целое"  О.П. Звездин.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]