Пятница, 29.03.2024, 13:43
Приветствую Вас Гость | RSS

Точка Зрения 

Блог

Главная » 2012 » Ноябрь » 29 » Инстинкт.
22:16
Инстинкт.
Инстинкт - совокупность врождённых сложных реакций (актов поведения) организма, присущих в той или иной мере всем особям данного вида, и запускающихся в почти неизменной (фиксированной) форме в ответ на внешние или внутренние раздражители - сигнальные признаки.
/Анатолий Протопопов - этолог. Книга "Инстинкты Человека"/
Комментарий.
Интересно, что различение или классификация инстинктов осуществляется обычно по результатам поведения. То есть опора на инстинкт, как инструмент объяснения поведения не представляется эффективной и перспективной. Просто отмечается, что в некоей определенной ситуации особь ведет себя более или менее определенным образом, что приводит к четко определенному результату, который и дает инстинкту название в классификации. Например, инстинкт размножения приводит к размножению. Или инстинкт горизонтальной консолидации приводит к горизонтальной консолидации, то есть к объединению в сообщество на принципах равенства (в противоположность иерархическому принципу отношений). Но совершенно точно известно, что в генах никаких принципв равенства или иерархии не записано. Но в следствии онтогенеза в определенных условиях получаем именно это.
Интересно, что по сути, в начале появляется неосознаваемое желание, а потом реализуется некий поведенческий акт. Но именно так происходит при реализации потребности. Разница в том, что по Протопопову поведение запускается в неизменной форме. Однако, если читать его работы, то неизменно лишь желание. А вот способ его достижения может меняться. Кстати, далее по тексту Протопопов говорит о нежесткости и предрасположенности, что напоминает выкручивание ужа на сковородке. Поэтому лично я могу сделать только один вывод: инстинкт есть базовая потребность, т.е. та, что обусловлена эволюцией и запрограммирована генетически. Но это совсем не вторичная потребность, которую обычно обсуждают в психологии. В своей статье по теме ИРС  (вторая часть) я указал, что вторичные потребности есть способы реализации первичных, т.е. базовых. Базовая потребность должна формулироваться общо и позволять варьировать способы её удовлетворения.

Просмотров: 534 | Добавил: SergM | Рейтинг: 5.0/2
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]